Mac mini 内存买多大?M6、M5 Pro 选购这篇就够了

16GB 到 64GB、M6 与 M5 Pro、Mac Studio:按用途的选购指南

作者: shisaq 日期: October 20, 2026

Read in English →

选购 Mac mini 的关键是什么?CPU 已经同级别碾压了,存储空间后期还可以自己加;但内存是焊死在主板上的,而内存的大小跟它作为服务器的用途息息相关。

买小了,以后想跑的模型放不下,只能换机器。买大了,妥妥的杀鸡用牛刀。而不同的配置,差价就有上万元。如果你也想买一台,内存买多大、芯片怎么选、大概要花多少钱?

下面先给不同用途的推荐配置,完整的配置表和价格表放在文末。

先看推荐

  1. 只当家里的服务器,不跑大模型:16GB。M6 16+512 8,499 元,甚至 M4 二手 3,000–4,000 元。
  2. 想试试本地模型:M6 32GB,9,999 元起。27B 能跑但很慢;MoE 模型快,写文章够用,但整体质量不及稠密模型。
  3. 想把 27B 当日常用,聊长对话:M5 Pro 48GB,19,749 元。
  4. 还要同时挂别的服务,或者以后想试更大的模型:M5 Pro 64GB,20,499 元起。
  5. 2 万上下,更看重速度:Mac Studio 起步款 19,999 元,比 mini 64GB 还便宜,但内存只有 36GB。预算到 2.7 万,Studio 64GB 比 mini 64GB 更值。

用途确定后,硬盘选 512GB 就够,256GB 实在太小。更大的容量不必一步到位,省下的钱后面自己加外置硬盘,或者找专业机构改造内置硬盘。

本地模型我就拿现在最火的 Qwen3.8-27B 举例了,引擎是 oMLX。我这台是 M5 Pro 64GB,余量最充足,模型在不同设置下实际占多少内存,都能测出来。其他档位我没有真机,是拿实测的内存峰值去算的;M6 的速度用的是公开的实测数据。

Qwen3.8-27B(Hugging Face 上月下载 745 万次)和 oMLX(GitHub 2.29 万星)

本地模型内存占用参考

  • 27B 4-bit(Q4)短对话:峰值 17.2GB
  • 27B Q4 聊到 160K 上下文:峰值约 38GB
  • 27B 8-bit(Q8)短对话:峰值 29.0GB

这只是模型这一个进程。macOS 自己、浏览器、后台服务也要占内存。所以要拿总内存减掉模型峰值,看剩下的够不够其他程序日常使用。

27B 聊到 160K 要约 38GB,各机型还剩多少、差多少

内存不够时,Mac 会把一部分内容挪到硬盘上(swap),程序不会马上崩。看着能跑。但我不把这算“能用”。频繁 swap,服务器就不稳定了。

个人本地服务器最佳选项:16GB

16GB 内存的机器不要考虑本地大模型。它的定位很清晰:本地服务器。

我这台长期挂着 Hermes(AI 助手,16GB 上就只用云端模型)、Jellyfin(家里的影音库)、Syncthing(几台设备之间同步文件),16GB 跑这些没压力。

其他适合长期挂着的还有这些:

  1. Time Machine:家里其他 Mac 自动备份到这台。系统自带,在共享设置里把一个文件夹设成备份目的地就行。备份吃硬盘,一般外接一块容量充足的盘。
  2. AdGuard Home:在 DNS 这一层拦广告和追踪域名,路由器指过来,全家设备都生效。它只按域名拦,不是所有广告都能去掉。
  3. FreshRSS:自己的 RSS 阅读器,手机和电脑共用一份已读状态。
  4. Paperless-ngx:合同、发票、说明书扫进去,自动 OCR,以后按字就能搜到原件。一次导入一大堆旧文件时,OCR 会有峰值。

16GB 的 Mac mini 可以长期挂着的服务

FreshRSS 和 Paperless-ngx 一般用 Docker 跑,要多开一个 Linux 虚拟机。Docker Desktop 默认给它的内存上限是主机的一半,16GB 机器就是 8GB。所以一项一项加,OCR、视频转码这种有峰值的活错开时间。

这一档芯片不重要。M6 16GB 的带宽是 153GB/s,比 24GB、32GB 款的 170GB/s 还低一点,但当服务器用不到这个差别。二手 M4 也够。

苹果官网:M6 16GB 款 153GB/s,24GB、32GB 款 170GB/s,M5 Pro 307GB/s

既然舍去了本地大模型,这个档位适合思路清晰,锁定云端大模型的玩家。既有云端顶级大模型加持,又有7x24随时响应的个人服务器,还能省下一大笔钱。

值得一提的是,虽然 M6 起步款比 M4 当年的 4,499 元贵了 2,500 元,但这颗 2 纳米的芯片是实打实的厉害。

本地模型:M6 32GB

先算内存。27B Q4 短对话峰值 17.2GB,32GB 还剩 14.8GB。放得下。聊到 160K 要约 38GB,已经超过总内存,上下文只能收短(推算)。

再看速度。模型每输出一个 token,大致都要把权重从内存里读一遍,所以输出速度跟内存带宽关系很大。M6 是 170GB/s,M5 Pro 是 307GB/s,差了 1.8 倍。

M6 我没有真机,查了别人的实测,都是 32GB 款跑 Qwen3.8-27B 4-bit:

  • 一位德国网友在 GitHub 公开的测试(LM Studio,GGUF 格式):写英文、德文段落每秒 11–12 个 token,写代码 17.5 个
  • 一个视频评测(直接用 MLX):每秒 8–9 个

我这台写 300 字是每秒 25.9 个。引擎、格式都不一样,不能严格对比,但差距在 2 倍以上,比带宽差得还多。M6 只有 12 核 GPU,我这台是 20 核,可能也有关系(我猜)。

上一篇的实测:我这台用 oMLX 跑 27B 写 300 字,每秒 25.9 个 token

按每秒 10 个左右的速度,偶尔问几句可以,当日常主力偏慢。所以 27B 在 M6 32GB 上仅限于能跑。日常使用基本劝退。

想在 M6 上跑得快,可以换 MoE 模型。MoE 总参数大,但每输出一个 token 只用其中一小部分,要读的权重少,对带宽要求就低得多。

拿 Qwen3.6-35B-A3B 的 4-bit 版来说。M6 32GB 上有两份别人的实测;我这台也用 oMLX 跑了同一个模型的 4-bit 版,提示词类型和参数照着 GitHub 那份测试来:

  • 短输入(德语、英语、代码、JSON):M6 每秒 63–69 个 token,我这台约 110 个,是 M6 的 1.6–1.7 倍
  • 读入约 2 万 token 的资料后:M6 每秒输出 58.5 个,我这台 80.4 个;读入速度 M6 每秒 1,215 个,我这台 2,176 个

MoE 4-bit,M5 Pro 和 M6 的输出速度

带宽差 1.8 倍,短输入的速度差跟它很接近。

本机内存测试如下:

  • 短输入:峰值约 21.5GB
  • 读入 2 万 token:约 23.7GB
  • 读入 6.5 万 token:约 24.7GB
  • 读入 13 万 token:约 27.0GB

MoE 4-bit 读 14 万字,内存峰值 27GB

全程没用 swap。MoE 读长资料,内存涨得很慢。拿 32GB 去减(推算):短输入剩约 10GB,2 万 token 剩约 8GB,13 万 token 只剩 5GB。日本那位用户报的是 19.7GB,比我测的低一些,可能是统计口径不同。

所以 M6 32GB 跑 MoE 4-bit,长资料也读得进去,剩 8–10GB 给系统,开开浏览器、日常办公可以。但模型只能开这一个,再挂 Docker、影音库这类服务可能就得错开用了。

oMLX 网页对话:MoE 4-bit 写 300 字,每秒 106.8 个 token

当然 MoE 也有代价。在我这台 mini 上,它每秒约 110 个 token,是 27B 的 3–4 倍;可 35B-A3B 每个 token 只激活约 3B 参数,质量会比 27B 差一些。我就怕它一直输出低质量的内容,擦屁股的工作更不好做。所以我日常还是用 27B。如果你更追求速度,Mac 系统还是首选 MoE 吧。

还有一个选项是 M5 Pro 24GB,12,999 元。芯片虽然更快,可内存比 M6 32GB 还少 8GB,27B Q4 短对话剩 6.8GB,再开几个程序就吃紧了。只看本地模型,这一档有点尴尬。

天天用 27B:M5 Pro 48GB 起

如果天天用本地大模型,免不了聊长对话、丢长资料进去。这时内存要按 160K 算:

  • 48GB:聊到 160K 剩约 10GB 给系统和其他程序,能跑,不算宽裕
  • 64GB:剩约 26GB(本机实测峰值)

M5 Pro 各档带宽都是 307GB/s,48GB 款的输出速度应该接近我这台:回“你好”每秒 35.8 token,写 300 字每秒 25.9 token(48GB 是推算)。

想跑 MoE 4-bit 也宽裕:读入 13 万 token 峰值约 27GB,48GB 还剩 21GB。

同时挂别的服务:64GB

这是我这台的配置:M5 Pro,18 核 CPU / 20 核 GPU,64GB 内存。它同时挂着 Hermes、Jellyfin 和本地视频生成 MiniMax H3。

我给模型进程设了 48GB 的上限,剩下 16GB 留给系统和其他服务。就算这样,模型和 H3 也不能同时跑。模型约 38GB,H3 约 22GB,合计约 60GB,留给系统的余量太少。我实测过,只能错开用。

所以 64GB 也不是什么都能一起开。错开用,都放得下。

64GB 怎么分:只开 27B 和 27B、H3 一起开

我为什么买 64GB?买一台就打算用很久,而内存无法改。

苹果生态在 AI 上发展得很快,很多本地模型,生文字、生图、生视频、生声音,方向都是在保证质量的基础上尽量压缩体积。内存越大,越能有入场券。另外它还要跑日常任务,我不希望频繁出现内存爆满、swap 的情况,否则服务器就不稳定,不能被称作服务器了。

2 万上下:Mac mini 还是 Mac Studio

Mac mini(左)和 Mac Studio(右)。图:Kyu3a,维基共享资源,CC BY-SA 4.0

到了 2 万这个价位,Mac Studio 跟 Mac mini 是一个价了:

  • Mac mini M5 Pro 48GB+1TB:19,749 元,带宽 307GB/s
  • Mac Studio M5 Max 36GB+512GB:19,999 元,带宽 460GB/s
  • Mac mini M5 Pro 64GB+512GB:20,499 元,带宽 307GB/s

同价位 Mac Studio 和 Mac mini 的价格与内存带宽

Studio 起步款比 mini 64GB 还便宜 500 元。它是拿 Max 芯片换掉了一部分内存:带宽高 1.5 倍,内存只有 36GB。跑 27B Q4 短对话剩 18.8GB,速度应该会比我这台快;但聊到 160K 要约 38GB,放不下。所以天天聊长对话,还是 mini 48GB、64GB 合适;主要是短问短答,又想快一点,Studio 起步款更划算。

预算再往上,差别就更明显了:

  • Mac mini M5 Pro 64GB+1TB:22,749 元,带宽 307GB/s
  • Mac mini M5 Pro 64GB+2TB:27,999 元,带宽 307GB/s
  • Mac Studio M5 Max 64GB+512GB:27,499 元,40 核 GPU,带宽 614GB/s
  • Mac Studio M5 Max 128GB+512GB:39,499 元,带宽 614GB/s

同样 64GB+512GB,Studio 比 mini 贵 7,000 元,换来 2 倍带宽和更好的散热。跟 mini 64+2TB 比,便宜 500 元,带宽是 2 倍,只是硬盘小了 1.5TB。硬盘可以外接,带宽加不了。预算到了 2.7 万,又主要为了本地模型,Studio 64GB 更值。

现在想想,如果不考虑体积,或许 128GB 的 Studio 也是更好的选择,散热更好,空间更足。苹果自己的芯片也在往前走,我猜愿意再等等的话,后面的芯片大概率更适合本地模型。只是这些都是等待成本。人生百年,等来等去,不如早买早享受。

当然我的现状其实不止是用本地大模型,云端模型总是更香的。除非你清醒地认为本地模型足以胜任你的本地工作,否则最好还是不要妄想买了 Mac mini 后,从此就能离开云端模型。

硬盘:够用就行,后面外接

硬盘不像内存,可以后面加。用途定了,内置盘选够用的就行。

跑本地模型要留空间。只当服务器的话,512GB 就够,影音、备份放外置盘。256GB 实在太小,系统就能吃掉一大块。如果买的是 256GB,我建议直接改造内置硬盘,内置盘比外置盘稳定。改造要找专业机构,可能会影响官方保修。我觉得还是直接 512GB 保险一些。

官网加硬盘的价格不低:M6 32GB 从 256GB 加到 1TB 多 3,750 元,M5 Pro 64GB 从 1TB 加到 2TB 多 5,250 元。这笔钱可以先省下来,后面按需要买外置硬盘。我这台选 2TB,是因为我日常工作上要备份大量视频。只跑模型、当服务器,其实用不着 2TB。

配置表和价格表

价格是 2026 年 10 月的国行官网价,没算双十一活动。M4 官网已经不卖,写的是闲鱼二手价。

按用途选 Mac:配置和价格

这台 Mac mini 之前的实测:

手上有 M6 32GB、M5 Pro 48GB 或 Mac Studio 的小伙伴,欢迎在评论区留下你的实测速度。还想让我拿这台 mini 测点什么,也欢迎留言。希望对你有帮助。

来源:

  • 我这台的数据:Mac mini M5 Pro 64GB 实测,oMLX 跑 Qwen3.8-27B,见上一篇《小钢炮 Mac mini 跑 27B,最快 35 token/s》
  • Mac mini、Mac Studio 带宽和配置:apple.com.cn/mac-mini/specs、apple.com.cn/mac-studio/specs
  • M6 32GB 跑 27B(LM Studio,GGUF):github.com/HDZucht/Mac-Mini-M6-LLM-benchmarks
  • M6 32GB 跑 27B(MLX,视频评测):youtube.com/watch?v=7ugFOo8e8H4
  • M6 32GB 跑 MoE:github.com/HDZucht/Mac-Mini-M6-LLM-benchmarks、note.com/corestudio/n/n583c1b00f8ef
  • M5 Pro 跑 MoE 4-bit:我这台用 oMLX 0.7.0 实测,模型 mlx-community/Qwen3.6-35B-A3B-4bit(2026 年 10 月 20 日)
  • M6 2 纳米、6,999 元起:2026 年 8 月 25 日发布会报道(IT之家、新浪科技);M4 Mac mini 国行 4,499 元起:2024 年发售价(IT之家)
  • 16GB 服务器上的服务:Docker、AdGuard Home、FreshRSS、Paperless-ngx 官方文档

本文首发于微信公众号「像素李的AI笔记」:原文链接。博客版保留了文中的外链,和公众号版不同的地方都标了“博客版”。